Préstamo FHA en San Antonio: ¿Cuánto Necesitas en Total? (2026)
Respuesta rápida
¿Cuánto dinero necesitas en total para comprar casa en San Antonio con un préstamo FHA?
- El enganche mínimo es 3.5% con puntaje de crédito de 580 o más (10% con 500 a 579). En una casa de $300,000, son $10,500.
- Súmale closing costs y prepagados: en ese ejemplo, de $8,000 a $16,000 más. FHA deja que el vendedor pague hasta 6% del precio en esos costos.
- El seguro hipotecario (MIP) cuesta 1.75% al inicio, que normalmente se suma al préstamo, y 0.55% al año, que con menos de 10% de enganche se paga toda la vida del préstamo.
- El límite FHA de 2026 en Bexar, Comal, Guadalupe y Kendall es de $557,750 para casa unifamiliar.
- Desde mayo de 2025, FHA es solo para ciudadanos y residentes permanentes con Seguro Social. Con ITIN no aplica.
Por Adrián Garza-Delgado | 4 de noviembre de 2026
"¿Cuánto necesito en total con FHA, incluyendo gastos de cierre?" Esa pregunta se repite cada semana en Instagram y Facebook, y en X hubo hilos en español con cientos de miles de vistas sobre el famoso 3.5%. El 3.5% es real, pero es solo una parte de lo que necesitas el día del cierre. Aquí va la cuenta completa con una casa de San Antonio.
¿Qué es un préstamo FHA y quién califica en 2026?
Respuesta directa
Es una hipoteca asegurada por el gobierno federal (HUD) para comprar la casa donde vas a vivir. Pide poco enganche y acepta puntajes de crédito más bajos que un convencional, a cambio de un seguro hipotecario obligatorio.
Los requisitos básicos que vas a escuchar de cualquier banco o lender que trabaje FHA:
- Puntaje de crédito: 580 o más para 3.5% de enganche. De 500 a 579, el enganche sube a 10%. Cada lender puede pedir más que el mínimo.
- Ingresos estables: normalmente dos años de historial de trabajo, con estados de cuenta, talones de pago y declaraciones de impuestos.
- Deuda contra ingreso (DTI): el lender revisa qué parte de tu ingreso se va en deudas. Con buen perfil se aceptan porcentajes más altos que en un convencional.
- Casa para vivir: tiene que ser tu residencia principal. No sirve para casas de inversión.
- Estatus de residencia: desde el 25 de mayo de 2025, HUD solo acepta a ciudadanos estadounidenses, residentes permanentes y ciudadanos de algunos estados asociados, con Seguro Social válido.
Si trabajas por tu cuenta y tus taxes no reflejan todo lo que ganas, FHA puede quedarte corto. Para ese caso escribí cómo comprar casa en Texas si trabajas por tu cuenta.
¿Cuánto necesitas en total para una casa de $300,000?
Respuesta directa
En una casa de $300,000, cuenta con $10,500 de enganche más $8,000 a $16,000 entre closing costs y prepagados, antes de cualquier ayuda del vendedor. Con concesiones del vendedor, esa segunda parte puede bajar mucho.
Los números del enganche y del seguro salen directo de las reglas de FHA. Los closing costs y prepagados son estimados: cambian según el lender, la title company, la fecha de cierre y cuánto predial y seguro hay que dejar en escrow.
| Concepto | Monto estimado | Notas |
|---|---|---|
| Precio de la casa | $300,000 | Ejemplo |
| Enganche 3.5% | $10,500 | Con puntaje de 580 o más |
| MIP inicial 1.75% | $5,066 | Normalmente se suma al préstamo, no lo pagas al cierre |
| Préstamo total | $294,566 | $289,500 + MIP inicial |
| Closing costs del comprador | $6,000 a $12,000 | Lender, avalúo, title, registro, etc. (estimado) |
| Prepagados y escrow | $2,000 a $4,000 | Predial, seguro e interés inicial (estimado) |
| Total al cierre sin ayuda | $18,500 a $26,500 | Enganche + costos + prepagados |
| Con 3% de concesión del vendedor | $9,500 a $17,500 | El vendedor paga $9,000 de tus costos |
La concesión del vendedor es donde más se nota el mercado actual. FHA permite que el vendedor pague hasta 6% del precio en costos del comprador, y hoy en San Antonio hay margen para pedirlo: con casi 6 meses de inventario, muchos vendedores prefieren dar créditos de cierre que bajar el precio. Cómo negociarlo lo explico en cuánto ofrecer debajo del precio en San Antonio.
El detalle de cada closing cost lo tienes en cuánto paga el comprador en closing costs en Texas.
¿Cuánto vas a pagar al mes con FHA?
Respuesta directa
En el ejemplo de $300,000, con una tasa ilustrativa de 6.75%, el pago mensual completo anda cerca de $2,880: capital e interés, seguro hipotecario, predial y seguro de casa.
| Parte del pago | Al mes (ilustrativo) | Supuesto |
|---|---|---|
| Capital e interés | $1,911 | $294,566 a 30 años, tasa ilustrativa de 6.75% |
| MIP anual (0.55%) | $133 | Sobre $289,500 |
| Predial | $550 | 2.2% ilustrativo; depende de la dirección y del homestead |
| Seguro de casa | $292 | Promedio de Texas de $3,506 al año |
| Total estimado | $2,886 | Sin HOA |
La tasa es solo un ejemplo para hacer la cuenta. A finales de octubre de 2026 la tasa convencional a 30 años andaba alrededor de 7.2% según Freddie Mac, y FHA suele salir algo más baja. Pide tu cotización por escrito. Qué entra en cada parte del pago lo explico en qué incluye tu pago mensual de hipoteca en Texas.
⚠ El predial cambia el pago
El predial depende de la dirección exacta: ciudad, condado, distrito escolar y si hay MUD o PID. Dos casas de $300,000 pueden tener pagos con cientos de dólares de diferencia. Revisa la tasa de esa dirección antes de ofertar.
¿FHA o convencional? Cuándo conviene cada uno
Respuesta directa
FHA suele ganar con puntajes de 580 a 680 o con muy poco enganche. Con buen crédito y 5% o más, el convencional muchas veces sale más barato a largo plazo porque su seguro hipotecario se quita.
| Punto | FHA | Convencional |
|---|---|---|
| Enganche mínimo | 3.5% (580+) | 3% a 5% según programa |
| Puntaje mínimo | 500 (con 10%) o 580 (con 3.5%) | Normalmente 620 |
| Seguro hipotecario | 1.75% inicial + 0.55% anual | PMI según crédito y enganche |
| ¿Se quita el seguro? | Con menos de 10% de enganche, no (solo refinanciando) | Sí, al llegar a 20% de equity |
| Concesiones del vendedor | Hasta 6% | De 3% a 9% según enganche |
| Estado de la casa | Avalúo FHA con requisitos mínimos de la propiedad | Avalúo estándar |
Ojo con el último renglón. El avaluador de FHA revisa que la casa cumpla requisitos mínimos de seguridad y habitabilidad. Si encuentra pintura descarapelada en una casa vieja, un techo en mal estado o un problema eléctrico, puede pedir reparaciones antes del cierre. En casas que necesitan trabajo, eso puede complicar la compra.
¿Se puede combinar FHA con ayuda para el enganche?
Respuesta directa
Sí. Varios programas de ayuda para el enganche en San Antonio y en Texas se combinan con FHA, y FHA también acepta regalos de familiares para el enganche, con la documentación correcta.
Los programas de la ciudad y del estado tienen límites de ingreso, cursos obligatorios y reglas propias. Los repasé en ayuda de enganche en San Antonio para primer comprador. Si eres militar o veterano, compara primero con el VA loan, que puede ser con $0 de enganche.
Si el enganche viene de un regalo familiar, el lender va a pedir una carta de regalo y el rastro del dinero: de qué cuenta salió y a qué cuenta llegó. Junta esos papeles desde antes de buscar casa y te ahorras retrasos.
Preguntas frecuentes sobre el préstamo FHA en San Antonio
¿Cuál es el enganche mínimo de un préstamo FHA en San Antonio?
El mínimo es 3.5% del precio si tu puntaje de crédito es de 580 o más. Con un puntaje de 500 a 579, el enganche sube a 10%. En una casa de $300,000, 3.5% son $10,500.
¿Cuál es el límite del préstamo FHA en Bexar County en 2026?
Para una casa unifamiliar, el límite FHA de 2026 en Bexar, Comal, Guadalupe y Kendall es de $557,750. Arriba de ese monto necesitas otro tipo de préstamo.
¿Cuánto dinero necesito en total para comprar con FHA?
Además del 3.5% de enganche, cuenta con closing costs y prepagados, que en una casa de $300,000 pueden sumar de $8,000 a $16,000. FHA permite que el vendedor pague hasta 6% del precio en costos del comprador, lo que puede bajar mucho lo que llevas al cierre.
¿El seguro hipotecario de FHA se quita algún día?
Con menos de 10% de enganche, la cuota anual de MIP se paga durante toda la vida del préstamo. Con 10% o más, se paga 11 años. La forma más común de quitarlo es refinanciar a un préstamo convencional cuando tengas 20% de equity.
¿Puedo sacar un préstamo FHA con ITIN?
No. Desde el 25 de mayo de 2025, HUD solo acepta en FHA a ciudadanos estadounidenses, residentes permanentes y ciudadanos de algunos estados asociados, con número de Seguro Social válido. Si compras con ITIN, hay otros programas con bancos y lenders que trabajan ese perfil.
¿FHA o convencional, cuál conviene en San Antonio?
FHA suele convenir si tu puntaje está entre 580 y 680 o tienes poco enganche. Con buen crédito y 5% o más de enganche, el convencional muchas veces sale más barato porque su seguro hipotecario se puede quitar. Compara las dos cotizaciones con el mismo banco o lender.
Fuentes consultadas
- HUD, Mortgagee Letter 2025-09 sobre residencia en FHA: hud.gov
- Límites FHA 2026 por condado en Texas: lendingtree.com
- Primas de seguro hipotecario FHA (MIP): mortgageresearch.com
- Freddie Mac, tasas hipotecarias semanales (PMMS): freddiemac.com
- Texas Department of Insurance, costo del seguro de casa: tdi.texas.gov
Información verificada a noviembre de 2026. Los datos, tasas, montos, fechas y el marco legal pueden cambiar. Confirma la información más reciente con un banco, hipotecaria o lender licenciado antes de hacer una oferta.
Este artículo es solo para fines informativos y no constituye asesoría legal, financiera ni de inversión. Antes de tomar una decisión, consulta a un profesional de bienes raíces licenciado y confirma los detalles con la autoridad o el asesor que corresponda. Adrián Garza-Delgado es Bróker Asociado.
¿Quieres saber cuánto necesitas tú para comprar con FHA?
Hacemos la cuenta con tu presupuesto, la zona que te interesa y lo que se puede negociar con el vendedor.
Escríbeme por WhatsAppSobre el autor
Adrián Garza-Delgado es Bróker Asociado en Keller Williams Heritage en San Antonio, Texas (Licencia TREC #638099), especializado en ayudar a compradores, vendedores e inversionistas de México y otros países de Latinoamérica con propiedades en San Antonio y sus alrededores. Para una consulta personalizada, escribe por WhatsApp al +1 (210) 595-9492 o visita sanantoniorealestate.io.
Avisos requeridos por TREC
- Information About Brokerage Services: https://sanantoniorealestate.io/blog-detail/Information-About-Brokerage-Services/61989
- Consumer Protection Notice: https://sanantoniorealestate.io/blog-detail/Consumer-Protection-Notice/62024
Categories
Recent Posts









GET MORE INFORMATION

Adrian Garza-Delgado
Broker Associate License ID: 638099
Broker Associate License ID: 638099
